• Прокуратура информирует

Скорректирован Закон об образовании.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 314-ФЗ внесены изменения в статьи 68 и 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно нововведениям инвалидов войны будут зачислять в колледжи в приоритетном порядке.

Преимущественное право зачисления в колледжи также получат инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Усовершенствован порядок создания спецусловий для получения образования инвалидами.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 315-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Спецусловия для получения образования инвалидами и детьми-инвалидами будут обеспечиваться на основании рекомендаций психологомедико-педагогических комиссий, которые должны быть созданы на базе всех центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Планируется установить типовой порядок деятельности таких центров. Образовательные организации обязаны создавать спецусловия для получения образования обучающимися с ОВЗ, инвалидами и детьми-инвалидами. Конкретизированы спецусловия, которые обязаны соблюдать педагоги. Введено тьюторское сопровождение.

Термин «умственная отсталость» заменен на термин «нарушение интеллекта».

Уточнены основания для получения школьного образования на дому или в больнице.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 г.

Введен запрет на продажу энергетиков детям.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 304-ФЗ установлен запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним.

В частности, с 1 марта 2025 г. запрещается продавать безалкогольные тонизирующие напитки (энергетические) несовершеннолетним.

Регионы также смогут ограничивать продажу таких напитков по времени и месту.

Решено уточнить понятие объекта спорта и запретить продажу алкоголя в спортивных сооружениях.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 326-ФЗ внесены изменения  в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно изменениям под объектом спорта будет пониматься спортивное сооружение, являющееся недвижимостью, в т. ч. единым недвижимым комплексом, и предназначенное для проведения физкультурных и (или) спортивных мероприятий. Местом проведения официального спортивного соревнования будет являться в т. ч. иное спортивное сооружение. Потребности в обеспеченности населения объектами спорта будут определять в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Бюджетные средства можно будет использовать на строительство, реконструкцию и ремонт спортивных сооружений, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также в собственности юрлиц, в т. ч. физкультурно-спортивных организаций, или граждан.

Будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в спортивных сооружениях во время проведения на них физкультурных или спортивных мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

В России вводится институт наставничества в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится институт наставничества в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Закон предусматривает:

-        создание ГИС профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-        введение института наставничества в указанной сфере;

-        формирование реестра наставников;

-        запрет на участие иноагентов в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-        использование ЕИС в сфере развития добровольчества (волонтерства) в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Наставников назначает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с согласия несовершеннолетнего и его родителей.

В новую ГИС вносятся сведения о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, и их родителях или иных законных представителях.

Закон вступает в силу через 180 дней после опубликования.