• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мосальская средняя общеобразовательная школа №2

Наша школа удалена от  областного центра на 100 км.   В  своей  деятельности  школа  руководствуется  Уставом школы  и  нормативными  документами  органов  управления  образованием.  Деятельность  школы осуществляется исходя из принципа неукоснительного соблюдения законных прав всех субъектов учебно - воспитательного  процесса.  Образовательное  учреждение  стремится  к  максимальному учету  потребностей  и  склонностей  учащихся,  интересов  родителей  в  целях  наиболее полного  удовлетворения запросов  указанных категорий потребителей образовательных  услуг. В настоящее время в школе обучается 351 ученик с 1 по 11 класс.

Общая характеристика школы

Год ввода в эксплуатацию  1912. Проектная наполняемость 405 человек.

Основные направления развития школы напрямую связаны с  введением ФГОС.

·        Это внедрение новых образовательных стандартов.

·        Сохранение и укрепление здоровья учащихся

·        Развитие учительского потенциала.

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего  и среднего общего образования и программы внеурочной деятельности.

В школе систематически обновляется учебно-материальная база, проводятся закупки новой современной учебной мебели, обновление  оборудования учебных кабинетов.

Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, средства обучения и воспитания.

Кадровый состав образовательного учреждения стабильный, все педагоги планомерно повышают свою квалификацию. Творческий потенциал учителя развивается через аттестацию педагогических и руководящих кадров.

История школы

МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2 расположена по адресу Калужская область, г. Мосальск, ул. Революции, 10. Здание  школы, в котором сегодня располагаются учебные кабинеты для учащихся 5-11 классов, спортивный зал, кабинет директора и учительская было построено в 1912 году. До 1917 г. школа существовала как высшее начальное училище. В ней размещались четыре класса. В школе преподавались русский язык; арифметика; закон божий; геометрия; история; география. Учащиеся, окончившие эту начальную школу, имели право держать экзамен на учителя.

В 1917 году высшая начальная школа была реорганизована в Советскую трудовую школу первой ступени. В школе по-прежнему оставались четыре класса.

С 1924 года школа была реорганизована в начальную образцовую. Учителя школы создавали              ликбезы, где     по              вечерам обучались         взрослые.  В ликбезах было организовано обучение с букваря до четвёртого класса. Многие из окончивших поступали на рабфак .

В школу дети поступали учиться с 8-9 лет. В 1924 году в первом классе было около 90 человек. Сначала они не были разделены на два или более классов и обучались в одном.

С 1925 года началось пионерское движение.

1936 г. работа в школе в корне изменилась. Преподавание становится предметным.

В 1938-39 г. Начальная Образцовая школа стала называться "Средняя школа №2".

В 1945 г. средняя школа №2 была реорганизована в            семилетнюю.

Многие из учеников пережили страшные дни  немецкой оккупации: голод,

холод, бомбёжки, обстрелы, эвакуацию. Во время немецкой оккупации в здании школы была конюшня, в отдельных классных комнатах – немецкий лазарет.

В 1954 г. семилетняя школа была реорганизована в среднюю.

1 сентября 1955 г. открылось новое здание школы.

Учащиеся в этот период наряду с общеобразовательными предметами получают трудовое  воспитание.

В 1956-57 состоялся первый выпуск учащихся Мосальской средней школы №2.

В школьные программы был введен новый предмет – основы производства. Перед школой была поставлена задача теснее осуществить связь с жизнью. На уроках по основам производства мальчики изучали автомобильное дело, сельскохозяйственные машины. Девочки обучались домоводству.

В 1962-63 г. школа стала называться «Трудовая общеобразовательная политехническая с производственным обучением.»

Учащиеся получали одну из трех квалификаций: бухгалтер сельскохозяйственных  предприятий, электромонтер сельской местности и продавец.

В 1963-64 учебном году школа перешла на одиннадцатилетнее обучение.

7 мая 1965 года по инициативе учителя истории Федотовой Александры Сергеевны  открылся школьный музей Боевой Славы. Александра Сергеевна возглавляла работу музея в течение десяти лет. За это время был собран  богатый материал о героях-земляках, особенно о Герое Советского Союза Ане Морозовой. В музее хранятся образцы оружия, собранные в долине Смерти, в районе Зайцевой Горы, на территории района. Здесь хранятся личные вещи героев-воинов, медали, ордена, солдатские письма с фронта. Экспонаты распределялись по следующим разделам: 1)из истории города районе, 3)Великая Отечественная война.

В 1966 году школа вновь перешла на 10-летнее обучение.

С 1986 года прием в школу стал осуществляться с шести лет.

В начале 90-х годов прекратили существование пионерская и комсомольская организации.

В начале 2000-х годов началась компьютеризация школы.

В течение 20 лет создавалась современная материальная база, были приобретены компьютеры в каждый учебный кабинет, медиа проекторы, интерактивные доски.

Программа развития указана в документах

Документы не выбраны