• Акция "Блокадный хлеб"

Акция "Блокадный хлеб".
    27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

22 января в честь этой памятной даты в городской школе №2 в рамках классного часа «Разговоры о важном» была проведена акция «Блокадный хлеб», организаторами которой выступили Кулешова Л.А. (заместитель председателя Молодёжного Совета при Районном Собрании МР «Мосальский район», классный руководитель 9Б класса) и Нуров Руслан ( член Молодёжного Совета, учащийся 9 Б класса). Учащимся школы было рассказано, как выживали люди в блокадном Ленинграде, ценой какого подвига боролись с голодом и бомбёжками.
    Ключевым символом акции стал хлеб весом в 125 граммов, который был передан ребятам (именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена в самый тяжёлый период блокады). И именно этот кусочек отделял жизнь от смерти. Мероприятие не оставило ребят равнодушными.

Также члены Молодёжного Совета раздали учащимся, учителям и работникам школы информационные буклеты.
    #блокадныйхлеб #акция

Историческая справка.
    Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров.

В самом начале блокады гитлеровские войска первым делом разгромили Бадаевские продовольственные склады, самые большие в городе. После их бомбёжки еды в осаждённом врагом городе осталось на месяц с небольшим.
    С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы.
    В июле 1941 г. кольцо вокруг города ещё не сомкнулось, но уже были введены карточки на все продукты. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Всем жителям города выдавался хлебный паёк, то есть определённая норма хлеба в сутки. Рабочий получал 250г., остальные жители-125г.- буханка хлеба, разрезанная на 8 равных частей. (Одна восьмая). Эта дробь иначе называется "восьмушка”, или «осьмушка». Вот эта восьмушка и была дневной нормой хлеба для ленинградцев.
    Чтобы получить по такой карточке причитающуюся тебе порцию хлеба, нужно было выстоять много часов в очереди.
    К В блокадном Ленинграде работали 14 хлебозаводов. Не хватало рабочих рук, не было электроэнергии, топлива и воды.
    Работницы второго хлебозавода выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса и передавали обледеневшие ведра с водой из рук в руки на трескучем морозе. Мука без воды в хлеб не превратиться! Смена длилась 12 часов!

Увидев "тот" ленинградский хлеб, испечённый по блокадному рецепту, многие наши современники поморщились бы. Но пережившие блокаду, а также их дети и внуки до сих пор благодарны ленинградскому хлебушку и никогда не выкидывали заплесневевшую горбушку даже спустя десятки лет после окончания войны.

Рецепт блокадного хлеба:
    • - пищевая целлюлоза 10-15 %, • - жмых и солод – 10-15 %, • - обойная пыль – 2 %, • - выбойки из мешков – 2 %, • - хвоя – 1 %, • - ржаная обойная мука – 70-75 %.
    В течение всей блокады рецептура хлеба менялась в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии. Всего, по данным историков и блокадников, было использовано 10 рецептов.

125 граммов, минимальная дневная норма, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к ужасающей смертности среди простых горожан, самых незащищённых категорий жителей Ленинграда. "Вода, мука и молитва", - говорили о блокадном хлебе ленинградцы. Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах "хлеба жизни" ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь!

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО40 #НавигаторыДетства
    #НавигаторыДетства40 #Росдетцентр #Минпросвещения