• "Живая классика": районный этап

"Живая классика": районный этап.
    22 марта в Мосальском доме детского творчества встретились учащиеся и преподаватели городских школ для проведения районного этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Классикой мы называем лучшее, образцовое, на что стоит равняться. Чтение классических произведений возвышает человека, развивая его. Важно прививать любовь к чтению с детства. Как мы уже писали ранее, в нашей школе проходил школьный этап конкурса, и по его итогам на районный этап вышли шестеро учащихся: Зиновьева Емилия и Кедярова Марина (5 класс), Нуров Руслан, Павликова Анастасия, Тимофеев Игорь (8-е классы), Демьянов Олег (11 класс). Готовили ребят к конкурсу учителя русского языка и литературы Гарманова Татьяна Петровна, Кулешова Лилия Андреевна, Овчинникова Надежда Михайловна. Не остались в стороне и родители, многим участникам помогали готовиться к конкурсу мамы. Выражаем благодарность за помощь в подготовке одного из участников и в подборе материала библиотекарю Маковой Галине Николаевне.
    Надо отметить, что дети каждый год ответственно относятся к своим выступлениям, очень волнуются и переживают из-за неудачи. Это говорит о том, что этот конкурс отзывается в детских душах и значим для ребят.
    Учащиеся нашей школы очень достойно читали произведения. Зиновьева Емилия читала рассказ Владимира Железникова "Три ветки мимозы". Старшие ребята выбрали серьёзные произведения. Руслан Нуров читал отрывок "Я - русский солдат" из романа Бориса Васильева "В списках не значился". Анастасия Павликова выбрала отрывок из повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." (гибель Лизы в болоте). Игорь Тимофеев прочитал рассказ "Лайка" современного автора - члена Союза журналистов России, заслуженного учителя РФ Людмилы Дудки. Самый старший участник Демьянов Олег растрогал слушателей рассказом нашего земляка - калужанина Андрея Ребенка "Цветы для любимой".
    А одним из победителей стала Кедярова Марина, проникновенно прочитавшая рассказ Ильи Турчина "Сказ о солдате Иване и о краюшке материнского хлеба". Скоро Марина будет представлять нашу школу и район на областном этапе конкурса. Желаем ей удачи!