• Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования. Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее — ФГОС). Это свод правил для всех образовательных учреждений по всей России: от сельской школы до МГУ. На основе стандартов создаются методические пособия, учебные материалы и другая профильная литература.
    Обновленные требования ФГОС для школы вступят в силу с 1 сентября 2022 года и коснутся начального общего и основного общего образования (далее — НОО и ООО соответственно). Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться по новым стандартам.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)
    • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)
    • Федеральный государственный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
    • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Стандарт является основой для:

• разработки примерных основных образовательных программ;
    • разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов.

Документы не выбраны